Репетиция военно-исторической реконструкции в Крыму

Главная  /  Архив новостей  /  Репетиция военно-исторической реконструкции в Крыму

100

По размытой после дождя узкой тропинке галопом несется конь, сырая земля заглушает стук его копыт. Почуяв неладное, животное останавливается, раздувая ноздри. Всадник поднимает к глазам бинокль и замечает между деревьями легкое, едва уловимое движение в кустах папоротника. Оценив примерную численность врага, кавалерист натягивает поводья, и в этот момент сонную тишину леса разрывает выстрел. Гремит еще несколько хлопков, но конь с прильнувшим к нему всадником уже несутся во всю прыть в противоположную от звука сторону…Именно так началась реконструкция, которую иркутские любители военной истории разыграли в лесу неподалеку от питомника «К-9». Роль конного разведчика исполнил его директор Вячеслав Славин.

— Животные принимали активное участие в войне, — рассказал он. — И не только лошади: например, собаки тащили связь, вытаскивали раненых, искали мины, взрывали танки.

В начале сентября в Севастополе пройдет седьмой военно-исторический фестиваль, участие в нем примут более тысячи реконструкторов со всей страны. Впервые покорять «Федюхины высоты» отправятся шесть человек из иркутского клуба «Сибирский стрелок». Мероприятие поделено на 11 тематических площадок от античности до Афганистана. Иркутяне будут участвовать в программе Великой Отечественной войны, а именно в освобождении Севастополя (1944 г.)

 

Дата публикации: 28 августа 2020

Перейти к архиву.