«Они стали добрее, потому что в тепле и сытые». О собаках, спасенных из Карлука - сюжет о питомнике "К-9" от новостного агентства irk.ru

Главная  /  Архив новостей  /  «Они стали добрее, потому что в тепле и сытые». О собаках, спасенных из Карлука - сюжет о питомнике "К-9" от новостного агентства irk.ru

В питомник К-9 мы приехали около 12 часов дня. У ворот много машин, люди привозят помощь для животных, спасенных из Карлука. Накануне сюда вывезли более 150 собак, большинство из них истощены и нуждаются в медицинской помощи. Кошек забрал приют «Томасина».

Здоровых животных разместили в отдельных вольерах. Часть больных собак, которым нужно тепло, временно поселили в конюшне. Самые тяжелые, а их, по словам врачей, — 30, находятся в медицинском блоке под наблюдением.

 

 

 

Помещение медицинского блока небольшое. На входе повсюду коробки и пакеты с медикаментами — помощь от неравнодушных людей. Не обращая внимания на суету вокруг, ветеринары продолжают оказывать помощь животным.

— 50% животных тяжелые. У всех собак глистная инвазия, вши и блохи, они нуждаются в помощи. Мы весь день, по очереди, ставим капельницы, работаем на износ, — говорит ветеринар питомника К-9 Олеся Гусь. — К нам приезжают еще врачи, когда у них освобождается время, и помогают.

 

 

 

Ослабленные животные размещены в четырех медицинских боксах. Посторонним вход туда запрещен. Там же находится операционная, где регулярно проводится стерилизация и кастрация собак. Это обязательное условие для содержания в питомнике.

— Щенкам и взрослым собакам, которые ослаблены, не едят, обезвожены, истощены, ставим системы. Но это лишь их часть, потому что не хватает людей, кто подержит животное во время процедуры, — поясняет ветеринар. — Система капается час-полтора, иногда два часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря помощи волонтеров в К-9 сформирован запас медикаментов. На днях питомник опубликовал обновленный список необходимых препаратов.

В конюшне находятся собаки, зараженные чумой. Животных уже лечат. Администратор К-9 Илья Богатиков сразу предупредил, что их нельзя трогать: «Если после нее вы пообщаетесь со здоровой собакой, та заболеет и может умереть».

 

 

 

— Как видите, они стали добрее, потому что в тепле и сытые. Когда приехали в Карлук, животные сидели, забившись в угол, напуганные, — вспоминает Илья. — Мы начали их вывозить оттуда в три часа дня, а закончили около 10 вечера. В экстренном порядке освобождали вольеры, меняли в них солому и опилки, белили для дезинфекции. Наших собак рассаживали по другим помещениям.

По словам Ильи, у многих животных на ушах стоят бирки, предназначенные для крупного рогатого скота. Их снимут, потому что у 90% собак начало гнить ухо, пошел воспалительный процесс. В Карлуке животных содержали в холодных (железных) вольерах, они недоедали, поэтому иммунитет снижен.

 

Как рассказал руководитель К-9 Вячеслав Славин, не всех животных удастся вылечить, несколько уже пало. Вместе с тем, некоторые истощенные собаки начали есть и поправляться. Две-три недели пройдет, и они будут в порядке. За неделю 20 собак раздали.

Говоря о проблеме отлова и содержания безнадзорных животных в Иркутской области, Вячеслав Славин отметил, что сегодня в регионе на одно животное выделяют 5 450 рублей. За эти деньги невозможно выполнить все услуги согласно действующему законодательству и, тем более, обеспечить надлежащий уход и регулярное обслуживание

 

 

Вячеслав Славин, руководитель К-9

Вячеслав Славин, руководитель К-9

 

По этой причине К-9 не участвовал ни в одном аукционе на отлов. В соседних регионах ситуация отличается: в Красноярском крае на содержание животного выделяют больше 9 тысяч рублей, в Бурятии — 8300 рублей.

— Мы неоднократно обращались в Ветслужбу (Служба ветеринарии Иркутской области — Прим. авт.), где нам говорили про 5 950 рублей. Поймите, эту сумму подрядчик получит, если отловит животное, стерилизует и проведет умерщвление. По новому законодательству умерщвление вообще запрещено, а у нас на это еще и тратят бюджетные деньги, — говорит руководитель К-9.

Вячеслав Славин считает, что должно быть государственно-частное партнерство. Не нужно тратить деньги из бюджета на муниципальный приют, потому что это нецелевое расходование денежных средств. Если сумму за содержание одного животного поднимут до 8 тысяч рублей, то будут строиться частные приюты.

 

 

 

— Сегодня есть люди, готовые строить небольшие приюты на 100-200 животных на свои средства. Но они понимают, что будущего у них нет, потому что выделяется слишком мало денег. Как они смогут развиваться, если им не будет хватать на элементарное: на лечение, стерилизацию и содержание животных? — объясняет Вячеслав. — Появление таких приютов в районах Иркутской области помогло бы навести порядок с бездомными животными в муниципальных образованиях. Проще было бы осуществлять их отлов, транспортировку и выпуск.

Что касается приюта «Пять звезд» в Карлуке, он расположен в частном секторе, рядом с жилыми домами и детской площадкой, что является грубым нарушением. Зоозащитники уже прозвали его «концлагерем», трупы животных там находят не в первый раз.

Этим летом волонтеры и зоозащитники неоднократно пытались попасть в приют. Их не пускали, объясняя, что это частная территория. 5 ноября во время проверки было зафиксировано, что собак содержат без еды и воды. Запасы корма отсутствовали.

В вольерах размером не более двух квадратных метров наблюдалась большая скученность животных, взрослых до 8 особей, щенков до 20. У 80% животных признаки чумы. Собаки находились в крайней степени истощения и обезвоживания. Ветеринарная помощь не оказывалась.

С живыми собаками в вольерах находились трупы павших особей. В помещении с вывеской «Биологические отходы» в 

двух морозильных камерах до верху были сложены трупы 17 собак. Видео со страшными кадрами разошлось в интернете и вызвало широкий резонанс.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как описывает общественный инспектор Росприроднадзора Елена Прадчук, проводившая проверку, на полу в данном помещении были обнаружены трупы собак без признаков окоченения в мешках. При вскрытии мешков найдены трупы собак, погибших насильственной смертью, вероятно от ударов по голове и телу.

— Если в приюте закрыты ворота, все, его надо закрывать. В наших интересах, чтобы люди пришли, помогли, покормили животных и погуляли с ними, — рассуждает Вячеслав. — Общественный контроль в принципе самый эффективный. Да я только рад буду, что придет волонтер и скажет, у вас там работники плохо убрали.

По его мнению, Александр Солдатов — руководитель ООО «Пять звезд» — отлавливал намного меньше животных, чем было им заявлено. Попавшим к нему собакам и кошкам не оказывалась ветеринарная помощь.

 

 
https://www.irk.ru/news/articles/20201118/dogs/ страница статьи

 

Дата публикации: 19 ноября 2020

Перейти к архиву.