Собаки-инвалиды

Главная  /  Архив новостей  /  Собаки-инвалиды

  Собаки-инвалиды

Мы хотим, чтобы прочитав эту статью, вы задумались.

Собаки-инвалиды живут в питомнике К-9.  Их 15.  Все с непростой судьбой, большинство из них стали жертвами человеческого бездушия. Но они живые,   их сердца бьются, а в глубине собачьей души теплится искорка надежды. И каждый раз, заслышав шаги человека, они снова верят: «За мной пришел хозяин!»  

Соня

Жгучая брюнетка-красавица Соня живет в питомнике с весны 2013 года. Ее подобрали волонтеры на обочине дороги около аэропорта.  Машина, сбив трехмесячного щенка, даже не остановилась. Отлетев с дороги, Соня сломала лапу — открытый перелом — и получила множественные ушибы. Она лежала так три дня, не в силах даже ползти.  Лапа тем временем загнила, из-под кожи полезли опарыши…  Умоляющим взглядом провожала она мчащиеся мимо автомобили — никто из проезжающих  так и не остановился.  Если бы ее вовремя привезли в ветеринарку, лапу можно было спасти.  Волонтеры увидели Соню, когда она уже ни на что не надеялась. Привезли в питомник. Сделали операцию, но лапу пришлось ампутировать.  Соня поправилась и, кажется, забыла свои беды. Она так же доверяет людям, лижет их лица и руки. Выросла и возмужала. Научилась передвигаться на трех лапах. И даже бегать. И хотя в питомнике ей хорошо, все же каждому приходящему человеку она с надеждой заглядывает в глаза…

Гера

Живет в питомнике лайка Гера. Умная, красивая, гордая охотничья собака.  Несчастье с ней случилось на охоте, куда она отправилась со своим хозяином.  Свирепый медведь откусил Гере лапу. Обычно таких животных сразу же пристреливают, но хозяин пожалел Геру (верно служила она ему многие годы) и привез в питомник К-9. Ее приняли, поместили  в вольер. А потом Гере нашли  пару и теперь она дает прекрасное потомство. Щенков от собаки с такими качествами охотники разбирают с удовольствием. Еще и в очередь встают. 

Просто Собака

Недавно неравнодушные жители привезли в питомник собаку из Солнечного. У нее пока нет имени. Собака страдает рахитом, у нее кривые лапы, поэтому ходить практически не может (причем, по вине хозяев — перекармливали с детства). Хозяевам такая  собака, видимо, была в тягость. Посадили они ее в коробку и выставили во двор, заведомо обрекая больное животное на голод и холод.  Некоторое время собачку кормили местные ребятишки и взрослые. Потом режиссер Юрий Дорохин увидел ее и позвонил в питомник. Там сразу сказали — привози. А Юрий Дорохин с журналистами теперь опекают ее — приезжают и привозят корм для нее. Судьба такой собаки — жить в питомнике до конца дней…

Азиат нашел хозяина    

В нашем обществе существуют диаметрально противоположные взгляды на собак-инвалидов. И не знаешь, что хуже: кисейная жалость («Ах, бедненькая псинка, ой-ой-ох!») — слезинку уронили и побежали по своим делам; эгоистичное себялюбие («Ох уж эти собачки, всю душу вывернули, скорее ухожу») или откровенная ненависть («Ненавижу этих гадких собачек, только заразу разносят». Но есть люди, которые, не получая огромных зарплат, не имея коттеджей за городом и модных иномарок  просто берут в свой дом искалеченную собачку, выхаживают ее, и не могут представить, как они раньше жили без нее.

Долгое время жил в питомнике трехлапый азиат. Однажды приехал молодой парень — у него не было руки. Увидел нашего лохматого и воскликнул: «Да это же брат мой!»  И забрал его домой.  Так каждый из них обрел настоящего друга — по несчастью или, наоборот, по счастью…

Они мудрее людей

В последнее время покалеченных собак в Иркутске  становится все больше. Все чаще животные получают увечья в результате жестокого обращения со стороны людей (собьют и бросят, намеренно стреляют,  бьют и т.д.). Иногда животное становится инвалидом после обращения к ветеринару (бывает человек запустит болезнь, и выход только один — отнимать лапу).

Собаки-инвалиды живут рядом с нами. Они научились передвигаться на трех лапах и практически ничем не отличаются от других животных питомника. Разве что большей мудростью и пониманием, большей привязанностью к человеку и благодарностью. Они не держат обиду, они мудрее людей.

Требуется помощь неравнодушных

Питомнике принимает, подбирает покалеченных собак, прекрасно осознавая, что многие из них останутся здесь на всю жизнь.  Но это ни разу не остановило нас,  хотя затраты на животных-инвалидов такие же, как на здоровых собак. А иногда и больше, ведь обессиленным, больным животным нужен особый уход, полноценное, витаминизированное питание.  

Собаки живут за счет питомника и помощи неравнодушных горожан. Многие люди, которые привозят собак, потом навещают своих крестников, привозят питание, медикаменты. И таких немало. Спасибо тем, кто разделяет с нами эти заботы. 

Отдельное спасибо людям, решающимся взять собаку-инвалида из питомника. Чтобы сделать это, нужно  обладать особым складом характера, огромной любовью и уважением к чужой жизни. В нашем обществе пока еще очень мало людей, способных на такое. Нам  очень хочется, чтобы общество изменилось. Чтобы люди не проходили мимо чужой боли, мимо взгляда, просящего о милосердии. Может быть, именно с вас начнется такая перемена.

Если вы хотите оказать помощь собакам  — приезжайте в питомник. Вы можете стать опекуном одного из покалеченных животных.  Или пожертвовать символическую сумму на корм, ошейник, поводок, миску, лежанку, игрушку или какие-нибудь другие нужды наших подопечных.  Мы рады любому участию и, поверьте,  очень ценим вашу помощь.     

Дата публикации: 20 февраля 2015

Перейти к архиву.