(Статья) Человек собаке друг

Главная  /  Архив новостей  /  (Статья) Человек собаке друг

Человек собаке друг

В Иркутске постоянно проходят акции в поддержку  животных, которые нашли временный дом, тепло и заботу в питомнике собак К-9. 

Сегодня в питомнике К-9  живет 800 собак. И все они находятся под присмотром, в вольерах, обеспечены пищей, уходом, ветеринарной помощью. 

К нам постоянно приезжают гости — семьи с детьми, волонтеры, неравнодушные люди. Двери питомника открыты всем. По выходным в питомнике особенно оживленно, звучат детские голоса —  многие родители привозят сюда детей постоянно. Они имеют своих любимцев среди животных, гуляют с ними по лесу, проводят целый день в общении. И детям хорошо, и собачкам.  Животные с открытым сердцем принимают  внимание и отвечают людям искренней любовью.  Такое общение дарит радость и человеку, и собаке.

Приезжая в гости к собакам, люди привозят  продукты, сухой корм. И мы это очень ценим, ведь прокормить 800 животных очень непростая задача. Спасибо всем за помощь, за добрые сердца, за то, что вы  не только сами заботитесь о животных, но и привлекаете в помощь других горожан!

Многие из неравнодушных людей проявляют инициативу и проводят акции в поддержку животных питомника. Дети, которые побывали у нас, в своей школе рассказывают о собачках. Из дома ученики несут крупы, корм, теплые одеяла, вещи и потом везут их в питомник.  Мы приглашаем  к нам целые классы.  На добро отвечаем добром — проводим экскурсии по питомнику. Ведь в нашем приюте живут не только собаки,  у нас есть красавица-рысь Даша, лесные волки, косолапые медведи. Есть и домашние животные — лошади, коровы, овцы. И мы с удовольствием рассказываем, показываем, даем детям возможность контактировать с животными, катаем на лошадях. По выходным работает полевая кухня. Посетители свободно передвигаются по территории,  фотографируются. Они видят — мы действительно занимаемся содержанием животных. И все, что  привозят неравнодушные граждане, идет собакам.  Такой «общественный контроль» подталкивает нас к тому, чтобы сделать питомник еще лучше, чище и приятнее для посещений.

К нам приезжают гости из ближайших сел и деревень. Некоторые оказывают помощь не только продуктами, но и стройматериалами.  И люди спокойны, когда видят, что их помощь воплощается в конкретных объектах. Мы построили хорошие вольеры, где животным просторно и уютно, сейчас идет строительство конюшни, есть теплые стайки для домашнего скота.

Но самое главное для нас, чтобы животные были сыты и здоровы.  Поэтому мы и сами организуем  акции. Работаем с супермаркетами города, где скапливается много просроченной продукции. А чтобы вывезти это  на свалку, нужен транспорт и грузчики.  У нас своя техника, мы приезжаем, загружаем, вывозим. Не нужно тратить средства и силы. 

В питомнике  продукты проходят термообработку  и как добавочный корм  идут на пищу животным. Это мясо, колбасные изделия. Самым маленьким обитателям питомника, щенкам  — творог, сметана, молоко. Овощи добавляем в каши и супы. Сухой корм даем в ограниченном количестве — зимой собаке нужно согреться, поэтому еда должна быть теплой и сытной.

По такому же принципу работаем с ресторанами Иркутска. Конечно, прежде чем попасть в тарелку животному, продукты нужно рассортировать. В питомнике для этого есть специальный работник: целый день он занимается отбором продуктов из супермаркетов и ресторанов.

Сегодня мы твердо можем сказать, что система питания в К-9 отлажена. И отлажена с помощью неравнодушных людей. Спасибо вам, наши добрые соседи, друзья, за человеческое отношение к животным. Если вы хотите оказать помощь питомнику, мы будем рады.  Постоянно нужна крупа (рис, пшено, гречка, перловкка)  — в день уходит порядка 2 мешков. Животным нужны лекарства, корм, теплые вещи.  

Внимание!

Если вы хотите оказать помощь питомнику, лучше делать это адресно. Не надо никому ничего отдавать. Приезжайте к нам, мы работаем 7 дней в неделю. Если вы сотрудники какой-либо организации и решили помочь животным сбором средств на питание, можно  перевести их  оптовой компании или фирме, занимающейся продажей продуктов  — она сама доставит нам заказ. 

Скоро на нашем сайте заработает «Яндекс-кошелек» и средства можно будет перечислять туда.  Мы, не снимая ни копейки, будем договариваться с продуктовыми компаниями, переводить им деньги и закупать продукты. Полный отчет вы сможете всегда увидеть на сайте.

Спасибо всем, кто помогает животным!  Им повезло, что у них есть ВЫ!

 

 

 

 

Дата публикации: 20 февраля 2015

Перейти к архиву.