Дрессировка нужна каждой собаке (статья)

Главная  /  Архив новостей  /  Дрессировка нужна каждой собаке (статья)

 

Дрессировка нужна каждой собаке 

Елизавета Славина — инструктор по дрессировке собак, с детства занимается собаками. Увлекается троеборьем с собаками, регулярно посещает семинары, тренинги, соревнования.

 

В один прекрасный день в вашей жизни появился четвероногий друг — собака. И вместе с ней, вероятно, появляется куча вопросов. Как сделать совместное существование комфортным? Как научить собаку выполнять команды? Как воспитывать щенка? Как исправить отклонения в поведении? Какие навыки необходимы псу-охраннику? Как вырастить победителя выставок?  На эти вопросы вам ответит профессиональный инструктор по дрессировке собак питомника К-9 Елизавета Славина.

— Елизавета, зачем же дрессировать собаку, если мы не собираемся достигать каких-то вершин, а просто любим своего четвероного друга? 

— Даже самый  умный и обаятельный пес не станет послушным и воспитанным сам по себе.  Конечно, и необученная собака может быть доброй,  ласковой,  игривой,  верной, но при этом … абсолютно неуправляемой. А уж говорить о выполнении  каких-то служебных функций без соответствующей подготовки вообще нет смысла. То есть, дрессировать собаку нужно обязательно.  Это именно то, что становится обязательной частью жизни человека, который взял щенка. Дрессировка означает, что собаку следует обучить нормам поведения не только дома, но и в обществе. Собака не должна прыгать или рычать на гостей, портить мебель, должна лаять только в случае необходимости, привыкнуть к поводку, без проблем оставаться дома без хозяев на несколько часов и выполнять минимальный набор необходимых команд. Сам хозяин вряд ли сможет привить собаке эти навыки.  Нужны специальные знания о методах и примах воспитания. И в этом поможет только профессиональный инструктор.

 

— Какие курсы для дрессировки собак  вы практикуете в питомнике К-9?

— Мы охватываем полный дрессировочный спектр,  подготовка идет абсолютно по всем направлениям.  Основополагающий курс, с которого начинает каждая собака — это курс общего послушания. Этот  курс я бы советовала проходить всем собакам, независимо от породы и возраста.   Занятия по этому курсу групповые — три раза в неделю в вечернее время.  Группа — от 3 до 5 собак. Под руководством инструктора хозяева занимаются со своей собакой.  Инструктор объясняет хозяевам,  как установить контакт с собакой,  как обучить ее основным командам. Курс длится полтора месяца, стоимость 8 000 рублей.

— Одного курса бывает достаточно?

— Смотря чего владелец хочет добиться от своей собаки. Если он хочет просто домашнюю послушную собаку — да. Собака обучается всем необходимым командам:«сидеть», «лежать», «рядом», «ко мне», приучается к наморднику, не подбирает лакомство с земли и тд.

Главное потом  самостоятельно  закреплять с животным полученные навыки. Если хозяин желает подготовить собаку на соревнования, то, конечно, этого недостаточно и требуются дальнейшие занятия.

К этому же курсу относится и индивидуальная работа с собакой. Если у хозяина нет времени заниматься своей собакой, он оставляет ее у нас на содержание (обычно на 1 месяц) и 6 дней в неделю дрессировщик занимается с животным. Стоимость этого курса зависит от содержания: есть уличное, есть теплое.

Этот курс очень эффективный, но есть лишь один недостаток —учится только собака, не идет обучение самого хозяина. Могу по опыту сказать, что сложнее научить хозяина, чем собаку. Через месяц собака будет очень умная, обученная, но ведь главное как потом будут контактировать собака и хозяин.

После курса послушания владельцы собаки обычно продолжают дрессировку уже по курсу защитно-караульной службы. Занятия у нас проходят по выходным, это уже индивидуальные занятия — и с хозяином, и с собакой. Инструктор работает с собакой и она учится защищать именно своего хозяина.  Количество занятий и цена устанавливаются индивидуально — это зависит от способностей собаки, от ее породы и генетики. Например, с немецкими овчарками в этом отношении очень сложно. Люди, которые берут щенка, не разбираясь в этом, потом сталкиваются со сложностями. Все привыкли думать, что овчарка умная и способная к охране с рождения. Но оказывается, что собака тяжело поддается дрессировке, потому что ее родители, бабушки-дедушки  никогда не дрессировались. Они проходили элементарные тесты, ходили на выставках. И все. Генетических задатков у собаки нет, ей не передалось по наследству. С такими собаками нужно очень много работать.   И мы работаем.

Здесь мы затронули тему выставок, спортивных нормативов.  К этому мы тоже готовим собак. Помимо курса общего послушания, защитно-караульной службы, мы занимаемся спортом с собаками.Есть международный комплексный  норматив ИПО — это троеборье (след, послушание и защита). На западе у владельцев собак есть такое хобби — они занимаются со своими собаками спортом. Соответственно и собаки у них более подготовленные. Но у нас в стране не очень развито такое направление. А в Иркутске таких владельцев единицы. Но это молодое и активно развивающееся направление. Такая дрессировка положительно сказывается на отношениях между собакой и хозяином.

У нас есть отдельные курсы для собак ездовых пород.  Раньше мы готовили собак-поводырей (для слепых).Сейчас этим не занимаемся, потому существует много бюрократических барьеров для инвалидов по зрению, осложняющих процедуру получения субвенции на закупку и подготовку собаки. Хотя нуждающихся в такой собаке в нашем регионе очень много.

За все время работы мы подготовили трех собак-поводырей и передали новым владельцам. Сейчас общаемся с этими людьми, помогаем и поддерживаем собак, чтобы не теряли навыки. Люди благодарят нас, они очень довольны этими собак. 

 

Итак, подытожим сказанное. Дрессировать собаку нужно обязательно — в этом поможет курс общего послушания.  Если человек берет собаку для себя, как компаньона, как друга, то чем больше они  друг с другом взаимодействуют, чем большими видами дрессировки занимаются, тем лучше понимают друг друга. Дрессировка строится на психологическом поведении собаки. И каждой собаке мы обеспечиваем индивидуальный подход. 

—  С какого возраста начинать дрессировку собаки?

— Курс общего послушания начинается с 5-6 месяцев, когда у щенка меняются зубы, поставлены все прививки. Если человек взял 2-хмесячного щенка  и хочет добиться спортивных результатов, то дрессировка начинается с самого появления собаки в доме.  Еще раз повторю: генетику нужно учитывать обязательно. 

Агрессивные породы собак, которые популярны среди заводчиков, дрессировать нужно с самого раннего возраста.  Потому как делать коррекцию в поведении взрослой собаки очень непросто.

— Все ли собаки поддаются дрессировке?

— Поддаются все. Просто каждая в разной степени. Бывает, что приводят полугодовалого щенка, а он даже не знает своей клички. Очень сложно приходится дрессировщику, собака запущена. Бывает, что хозяева называют свою собаку так, что собака просто не в состоянии запомнить это слово. От этого идет проблема в дрессировке, особенно если собака сложной породы, неконтактная.  Кличка должна быть звучной и простой.

Есть породы, которые сложно поддаются дрессировке (и крупные, и мелкие). Люди берут собаку, как красивую игрушку для ребенка, либо просто, чтобы во дворе бегала и все ею восхищались. Такое отношение рождает проблемы: собака неконтактная, на дрессировку ходить с ней не хотят либо денег нет. Когда собака взрослеет, начинает кусаться, даже своих. Такие проблемы исправлять сложнее, но возможно. И хозяину приходится прикладывать достаточно много усилий. И очень часто в таких ситуациях животных просто сдают в приют или бросают на улице. Чтобы такого не происходило, собак нужно дрессировать с детства. 

Я бы хотела несколько слов сказать людям, которые мечтают завести «модную» собаку — хаски, маламута и других. Это ездовые собаки и они не могут просто жить в квартире и выгуливаться 3 раза в день. У них скапливается очень много энергии, которую негде выплеснуть. И со временем это выливается в большие проблемы: собака начинает грызть квартиру, проявлять агрессию к хозяину, кусать  членов семьи. С возрастом это только усугубляется. Поэтому, учтите: если вы берете ездовую или просто активную породу, то должны активно с ней заниматься спортом. Эти собаки только для активных людей.

— В каждом деле, тем более в таком,  нужно обращаться к профессионалам. Как выбрать хорошего инструктора для дрессировки собак?

—  У нас в городе много частных лиц предлагают дрессировку. Но вряд ли все из них профессионалы.  И если вы решили начать занятия со своей собакой, то следует учесть несколько советов:

В первую очередь нужно узнать,  какие у инструктора свои собаки, какие нормативы он с ними сдал, какие нормативы сдали его клиентские собаки. То есть должен быть результат. Называться инструктором могут многие, но никакие корочки не дают гарантии профессионализма.  Это может подтвердить только опыт.  Питомник собак К-9 уже 20 лет занимается содержанием собак, в том числе и дрессировкой. Мы вырастили хороших инструкторов, которые знают все поведенческие нюансы животных. Все практики выверены большим опытом работы, в том числе опытом, полученным на различных российских и международных семинарах, тренингах, соревнованиях.  

Что такое дрессировка собак  в питомнике К-9:

— Это  эффективные методики обучения, проверенные временем.

— Это курсы различной направленности и различной сложности – общий, сторожевой, выставочный, спортивный.

— Это инструкторы, которые воспитали уже не одно поколение собак, и постоянно совершенствуют свое мастерство.

— Это возможность выбора формы тренировок – индивидуальная или групповая.

— Это работа на оборудованных площадка на территории питомника.

— Это взаимодействие с владельцем собаки, то есть объяснение ему смысла упражнений для самостоятельной дрессировки после окончания курсов.

— Это консультации по любым вопросам, связанным с воспитанием и обучением четвероногих питомцев.

— Это увлекательная игра как для собаки, так и для ее владельца.

 — Это возникновение тесной эмоциональной связи между животным и человеком, теплые и дружеские отношения на всю жизнь.

— Это общение увлеченных собаководов и их питомцев.

Звоните, если вас интересует профессиональная дрессировка собак, цены, которые «не кусаются», и результат, стоящий потраченного времени и средств.

 

 

 

Дата публикации: 18 марта 2015

Перейти к архиву.