Мы строим новую конюшню

Главная  /  Архив новостей  /  Мы строим новую конюшню

Мы  строим новую конюшню

В питомнике с самого момента его образования всегда были лошади.  Животные умные, красивые, полезные.  Четыре грациозных жеребца — настоящее сокровище К-9. Для них и других лошадей, которые появятся в питомнике, сейчас строится  просторная и удобная конюшня.  

«Дети и взрослые с удовольствием проводят время с лошадьми, — говорит Анастасия Славина  — психолог-логопед, специалист по иппотерапии и педтерапии.  — Много лет я занимаюсь с детьми лечебной верховой ездой.  Она дает прекрасный эффект. Даже сам факт общения с лошадью вызывает у ребенка прилив положительных эмоций, пробуждает интерес к жизни, делает его более открытым и контактным.

Анастасия — человек эмоциональный, целеустремленный. Вот и сейчас, когда строится конюшня, она с удовольствием делится своими планами.

— Я бы хотела заниматься с детьми плотнее. Именно иппотерапией. Когда будет построена конюшня, думаю, это станет возможным. Там я распланировала сделать специальные кабинеты  для занятий с детьми.  Будет очень удобно. И лошади рядом, чтобы пообщаться прямо на занятиях. Именно контакт с лошадями дает ребенку, да и взрослому, энергетический заряд. Происходит выплеск негатива, стрессов, агрессий. Я, как  психолог, понимаю,  как это важно в условиях жизни в городе.     

Раньше в питомнике содержалось 6 лошадей.  По инициативе руководителя К-9 Вячеслава Славина, в Иркутске была налажена работа конной полиции. Для этого еще приобрели лошадей. 

— Мы сделали предложение городской администрации о создании конной полиции.  Когда получили поддержку, обучили полицейских, которые патрулировали город на наших лошадях. Но хотя проект имел успех, почему-то через 2 года администрация от него отказалась.  Средства перестали выделять и все заглохло.

Все заботы о лошадях, которых уже было 10, легли на питомник. Не было конюшни, нечем было кормить. Перебивались как могли.  Часть лошадей даже пришлось продать.  Для оставшихся сделали загон. Сами заготавливали сено, приобретали корма. И выжили. Да еще и стали разводить лошадей для участия в соревнованиях. 

— Когда будет построена конюшня, рассчитанная на 12 лошадей, мы вновь намерены выйти на город с предложением возродить проект конной полиции, — говорит Анастасия Славина. — Чтобы содержать такое количество лошадей, нужно зарабатывать.

В строительстве конюшни питомнику помогают неравнодушные жители.   Кто стройматериалами, кто деньгами, кто инвентарем.  

— Самим потянуть такое строительство очень сложно, поэтому мы искренне  благодарны всем, кто откликнулся и оказал нам помощь. Уже летом мы планируем достроить дом для лошадей. Конюшня будет теплой, просторной. Там же  можно будет содержать сельскохозяйственных животных — коз, кур, телят. 

 

Любовь к лошадям способствовала развитию в питомнике направления с домашними животными.

— Сегодня у нас есть 4  жеребца, корова с телятами, козлик, овечка, куры, поросята. И это все мы содержим, чтобы обеспечивать питание собачкам, ведь все-таки основное направление — это отлов и содержание безнадзорных животных.

Сейчас, чтобы достроить конюшню, питомнику требуется помощь неравнодушных людей. Средства практически на исходе, а еще нужно обустроить помещение внутри, сделать кровлю, пол, благоустроить кабинеты для занятий с детьми.  Дело это благородное и маленькие посетители питомника ждут с нетерпением, когда смогут начать занятия. 

Если вы имеете желание помочь нам в этом — будем очень признательны.  Какая помощь нужна  для завершения строительства конюшни,  можно узнать по тел.: 600-444.   

 

Дата публикации: 24 марта 2015

Перейти к архиву.