Питомник собак "К-9" 7 , 8 мая, в 12:00 приглашает всех желающих к себе на празднование посвящённое собакам ВОВ.

Главная  /  Архив новостей  /  Питомник собак "К-9" 7 , 8 мая, в 12:00 приглашает всех желающих к себе на празднование посвящённое собакам ВОВ.

Питомник "К-9" 7 , 8 мая, в 12:00 приглашает всех желающих  на праздничное мероприятие посвященное боевым собакам ВОВ. В программу входят:
- красочные выступления (имитация поле боя) с комментариями к ним о собаках-связистах, собаках-санитарах, собаках-миноискателей, собаках истребителей танков.

 

 - на территории питомника будет полевая кухня.
- катание на лошадях.
- по желанию фотосессия с собаками возле боевой техники.

 

.В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак. Вместе с овчарками и другими породами часто служили и обычные дворняги. Из специально обученных собак в годы войны было сформировано 168 отрядов.

На фронте собаки привлекались для решения самых различных задач. Большинство из них несло службу как в сторожевом, так и в боевом охранении. Часто собаки использовались в засадах и секретах. Были  специальные собаки, обученные разыскивать укрытия вражеских снайперов. Санитарным собакам благодарны тысячи спасенных бойцов. Особо ценились собаки-связисты и собаки-разведчики.

Собаки-миноискатели. Их было около 6 тысяч. С помощью собак с уникальным нюхом было обезврежено 4 млн. мин. Схема проста - при обнаружении мины собака подает знак - садится или ложится, а вожатый сапер обозначает мину флажком. Иногда приходилось подрывать мину на месте её обнаружения. Опасная работа, спасшая сотни тысяч жизней.

Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. Собаки по-пластунски подползали к раненым в бою и подставляли бок с медицинской сумкой. Эти собаки умели безошибочно отличить живого человека от погибшего: часто раненые находились без сознания и тогда четвероногие санитары обогревали их, ожидая подмогу и облизывали, приводя в сознание.

Ездовые собаки были незаменимы на передовой. На войне успешно работало 15 тысяч собачьих упряжек. Зимой на нартах, летом на тележках, под огнём и взрывами, они вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых бойцов. Собаки активно использовались и для подвоза боеприпасов. С их помощью было оперативно доставлено около 3 500 тон боеприпасов.

Собаки-связисты, в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах, сумели доставить свыше 120 тысяч боевых донесений. Знаменитая собака Норка за два года службы доставила 2 398 боевых депеш. Рискуя жизнью, собаки-связисты протянули 8 тысяч км телефонного провода. Много случаев, когда даже тяжело раненый пес, доползал до места назначения и выполнял поставленную боевую задачу. Собаке Альме фашистский снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым - раздробил челюсть, но Альма донесла важный пакет.

Собаки истребители танков — самая страшная профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному единственному заданию в их жизни – подрыву вражеской бронетехники ценой своей жизни. Перед заданием на них одевали вьюки со взрывчаткой и собака бесстрашно бросалась под гусеницы...За время войны собаками-подрывниками было уничтожено около 300 вражеских танков. 

 

 


 

Дата публикации: 5 мая 2015

Перейти к архиву.